Subscribe!

Comer saludable en su presupuesto es posible

El famoso presupuesto, como mantenerlo, como ahorrar, y más importante como invertir en la salud sin romperlo. Estas son tremendas preguntas, preguntas que nos puede crear abundancia y o pobreza. Quiero que entiendan que una de la causas de bancarrota en adulto son problemas de salud, generalmente estos que son prevenibles. Pero cuando hablo de invertir en la salud, no estoy hablando de pagar un seguro médico o pagar el deducible o copago cuando vayan a el doctor ya enfermos. En este artículo estoy hablando de la inversión en alimentos. Es Importante en invertir en prevención, por ejemplo, dieta, ejercicios, meditación, quiropractica, masajes, acupuntura, balance de calorías, deportes y otros, brindando un mejor presente y futuro saludable.. Comer saludable no significa gastar una cantidad increíble de dinero especialmente cuando no se tiene, a la misma vez no podemos pretender que comiendo comidas baratas, chatarra y artificiales por su bajo costo no va a brindar o mantener nuestra salud. Uno de los problemas más graves. Ahora quiero que entiendan que comer saludable determina 80% de nuestra composición corporal. ¿Que significa eso? Que 80% de la forma en que no vemos, especialmente el peso, está relacionado al 80% de lo que comemos. Recuerden comidas chatarras tienen un alto contenido de calorías (exceso de calorías = aumento de grasa y peso corporal) y vacías. A pesar de los crecientes costos de los alimentos, aún se puede comer alimentos saludables con un presupuesto. Mucha gente piensa que comer sano es cada vez más difícil en estos días, y que la única forma es gastar todo su cheque en comidas semanalmente. Podemos hablar de alimento orgánicos, su densidad de nutriente y poco químicos y porque es bueno consumirlo de esta forma, pero en este caso vamos a sobrevivir, sin comer chatarra con un bajo presupuesto. (hablaré de alimentos orgánicos en otro artículo) Comer demasiadas carnes o comidas procesadas y baratas plantea riesgos graves para la salud, pero la búsqueda de alta calidad y otras alternativas accesibles puede ser difícil. Según una investigación realizada por la Universidad de Washington, comer sano puede costar hasta 10 veces más que comiendo comida chatarra. Por eso vemos la actitud de ahorar dinero comiendo barrato. ¿Pero es cierto? Si bien es cierto que se podemos crear musculos y perder grasa comiendo comida de baja calidad (si balancean las calorías), este tipo de dietas no son sostenibles en un largo plazo debido a las deficiencias de nutrientes y las preocupaciones relacionadas con la salud. Y no nos olvidemos de la cantidad de dinero que se gasta cuando las enfermedades, especialmente las prevenibles y crónicas nos agobian. Cuando nos concentramos en alimentos saludables, podrá disfrutar y mejorar su salud, los niveles de energía, la salud inmunológica, mejor rendimiento, y una sensación general de bienestar. Y anecdóticamente hablando, cuando se tiene mejor físico, mentalmente nos sentimos mejor. Bueno, ¿Vamos a resorver este dilema o no? Si, porque comer sano no es tan caro como dicen algunas personas. Si está dispuesto a hacer un poco de planificación con su menú y añadir un poco de variedad a su dieta, se puede comer sano sin bancarrota. Fuentes baratas de proteína saludable y grasa Aquí están mis fuentes favoritas saludables y baratas de proteína: Huevos: Son una de las mejores versátil fuentes de proteína, con cerca de 6 gramos por huevo, y también son una gran fuente de grasas saludables. Los huevos también tienen varios beneficios para la salud, como reducir el riesgo de trombosis, y elevar las concentraciones sanguíneas de dos potentes antioxidantes, luteína y zeaxantina. Por favor, si tienes miedo a el colesterol en los huevos que aumentará su riesgo de enfermedades del corazón, este mito ha sido completamente desacreditado por tanto la investigación epidemiológica y clínica. Con un precio promedio de aproximadamente $0.20 por huevo, o $2 por docena, son difícil de superar en términos de nutrición y precio. Pechuga de pollo. Hay una razón por qué la gente que quiere absorber proteína para crear músculos y mantenerse en forma y llenos de músculos comen mucho pollo: es barato, extremadamente alta en proteínas y baja en grasas. Una libra de pechuga de pollo tiene cerca de 100 gramos de proteína, y le costará alrededor $ 3.50por libra. Si bien es cierto que las relaciones omega-6 y -3 de aves de corral están fuera de sintonía (alrededor de 10: 1, mientras que la carne de aves criadas al natural es de aproximadamente 2: 1), podemos manejar con facilidad cualquier desequilibrio completandolo con pescado o suplemento de omega 3’s o comiendo pescados grasos como el salmón, el atún, la trucha, el arenque o sardinas (que todos deberíamos estar haciendo de todos modos). Salmón empaquetado y el atún en conserva. Ambos son una gran fuente de proteínas y omega-3, que pueden ayudar a protegernos contra una amplia variedad de enfermedades. Salmón contiene cerca de 22 gramos de proteína y 12 gramos de grasa por porción de 4 onzas, y los costos menores de $2. Atún tiene alrededor de 40 gramos de proteína y 2 gramos de grasa por 6 onzas, a un costo promedio de alrededor de $1.50. Hay bastantes forma de consumir estas proteinas de forma natural,con especias naturales para un sabor abundantes. Almendras son uno de los aperitivos favoritos. Estos son deliciosos y nutritivos, con un puñado (alrededor de 15) tiene 9 gramos de grasa saludable, 4 gramos de proteínas y un poco menos de 4 gramos de carbohidratos. Al igual que los huevos, también vienen con beneficios adicionales, como protección para un menor riesgo de diabetes y mejor peso corporal. Las almendras cuestan alrededor de $ 0.50 por onza (25-30 frutos secos), fáciles de encajar en cualquier presupuesto. Son excelentes crudos, y van bien en los cereales fríos como granola o muesli y cereales calientes como la avena. Queso “cottage” son de los más saludables y de menor costo. Usted puede comprar una porción de 1/2 taza de queso “cottage” por menos de un dólar, consiguiendo 14 gramos de proteína y solamente 1 gramo de grasa. Experimente con especias (piqué y sal u otros) para crear sabores espectaculares. También puede ser que le guste con frutas como la piña o bayas. Proteína en polvo. Si eres exigente, polvo de proteína en realidad puede ser bien barato y saludable Personalmente mi cuerpo no puede aceptar este tipo de proteína debido a alergias a la leche, pero se los recomiendo de 100% de suero, con stevia, sin sabor o colores artificiales, este le costará alrededor de $11 por libra. Eso es 405 gramos de proteína por alrededor de $11. Aguacate (aunque carbohidrato) es una fruta espectacular xxxxx son tremendos como guacamoles, con los huevos, en sopas y en salsas. A pesar de que los precios fluctúan debido a las estacionales y bajas en la demanda y la producción, por lo general oscilan entre $ 1.02 por fruto, y cada fruta puede durar varias porciones de alimentos. Grasas: La fuente más espectacular de grasas saludables son, aceite de coco, extremadamente costo efectivo, y aceite de oliva solo para ensaladas ya que este es muy débil para cocinar. Y por último la mantequilla real (no margarina). Y si están preocupados por grasas saturadas, comoles mesionecon los huevo esta teoría ha sido refutada con varios estudios e investigaciones. Esta grasas son extremadamente baratas. Fuentes baratos de carbohidratos saludables A pesar de la actual corriente batalla en contra de los carbohidratos, estos juegan un papel vital en la dieta de las personas que hacen ejercicio y las que no. En comidas chatarras donde los carbohidratos están procesados y llenos de calorías vacía es donde podemos hablar del daño de estos y riesgos graves para la salud si se consumirlos regularmente. Por otro lado, el consumo regular y carbohidratos de forma irresponsable (mas de 300 g al día) se ha asociado con un menor riesgo de enfermedades crónicas. Avena. Una taza de avena (de corte de acero secos)nos dan 50 gramos de carbohidratos, 10 gramos de proteínas y 6 gramos de grasa. Usted puede comprarlo por alrededor de $1 por libra, y es una gran fuente de carbohidratos con índice glicémico mediano y fibra dietética. La investigación también ha indicado que la avena puede reducir los niveles de colesterol LDL ("colesterol malo"). La avena se puede encontrar como harina de avena, en panes o empanado para condimentar platos de pollo. Frijoles (habichuelas). Los frijoles negros carbohidratos impresionante, con potasio, calcio, ácido fólico y fibra. Una taza contiene aproximadamente 40 gramos de carbohidratos, 15 gramos de proteínas y 1 gramo de grasa, y se puede comprar por cerca de $ 1 por lata, o mas baratos cuando se compran secos. Estos son perfectos como sopas. El arroz integral. Al igual que la harina de avena, el arroz integral es un alimento popular para la mayoría de nosotros la aptitud, y por buenas razones. Este es generalmente barato, alrededor de $ 2 por libra y una taza ofrece cerca de 45 gramos de carbohidratos, 5 gramos de proteína, y 2 gramos de grasa, y tiene casi cuatro veces más fibra que el arroz blanco, así como más vitaminas, minerales, y otros micronutrientes beneficiosos. Los niveles de azúcar o glucosa le dan un un mejor perfil nutricional lo que hace el arroz integral una opción mejor que el blanco. Investigaciones han asociado los altos niveles de consumo de granos refinados como el arroz blanco con un mayor riesgo de desarrollar el diabetes tipo 2, mientras que el consumo regular de cereales integrales como el arroz integral se ha asociado con un menor riesgo. Quinoa. Es un grano y carbohidrato fácil de preparar, muy sabroso y barato (alrededor de $4 por caja), y lleno de proteínas saludables y carbohidratos. Una taza de granos secos tiene unos 110 gramos de carbohidratos, 24 gramos de proteína, y 10 gramos de grasa, y se puede preparar de la misma manera como el arroz integral. Fruitas. Mis opciones favoritas son uvas, manzanas, banana, y naranjas, estos están llenos de antioxidantes, vitaminas, minerales y fibras. Todos entre $ 0.60 a $1.50 por libra. Y si están preocupados por la fructosa, o azúcar en estos,lean mi articulo. Las patatas regulares o en este caso dulces que te hacen sentir como si estuvieras haciendo trampa cuando saben como un postres dulce, que están en el medio del índice glicémico, y están llenos de vitamina A y otros micronutrientes. Una taza contiene 60 gramos de carbohidratos, 4 gramos de proteína y menos de 1 gramo de grasa. A un costo de alrededor de $1 por libra, la papa (como le llamamos en la isla) es algo que no debe evitar en su dieta. Y por último (vegetales) carbohidratos como lechuga, tomates, pepino, cebollas, zanahorias, zuchini y todas la especias son extremadamente baratos y saludables. Asi que no estan dificil comer saludable y con buenos sabores y colores con su presupuesto, sin gasto excesivo y descontrolado. De hecho, incluso se puede ahorrar dinero si utiliza algunos trucos como la compra de verduras congeladas, la compra a granel, prestando atención a las ventas y lo que es dentro y fuera de temporada, y la preparación de los alimentos en lotes para que pueda utilizar todo lo que comprar. Y no nos olvidemos de que el valor último de la alimentación saludable, la longevidad, vitalidad y libre de enfermedad, transformando su cuerpo y futuro, eso no tiene precio. Exito! Dr. Vargas ¿Cuál es su opinión sobre el consumo de alimentos saludables con un presupuesto? ¿Le resulta fácil o difícil? Digame en los comentarios. #Cocina #dieta #salud #perdidadepeso


Comments (0)

No comments yet.

Leave a comment